DEPARTAMENTOS

DEPARTAMENTOS

COMPOSIÇÃO DOS DEPARTAMENTOS

 
 

Composição do Departamento Curricular da Educação Pré Escolar

 
Maria Alice Queirós Monteiro – Coordenadora
Adelina Fernanda Silva Teixeira Pinto
Amélia Maria Pereira Queirós Reis
Celeste dos Anjos Castro
Fernanda Cristina da Silva Gonçalves
Maria do Carmo Pinto Fernandes (Junta Médica)
Maria Cristina da Silva Paiva Xavier Correia
Maria das Dores de Almeida Luís
Maria de Fátima Fernandes
Maria de Fátima Gomes Bessa
Maria de Fátima Oliveira da Silva
Maria de Fátima Pinto Machado
Sandra Rita Almeida Gonçalves Carvalho
Teresa Maria Pereira Queirós Ferreira
 
 

Composição do Departamento Curricular do 1º ciclo

 
Orísia Cândida Nunes Fonseca Rosa – Coordenadora
Ana Alexandra Barros Araújo Moutinho
Ana Cristina de Jesus Sequeira
Ana Margarida Oliveira Pereira Garcez
Ana Sílvia de Sousa Moreira Monteiro
Ângela Maria Guedes Rodrigues
Cândida Maria Moreira da Silva
Carla Maria Sousa Pinto
Clarinda da Silva Moreira
Francisco António Bento Rodrigues
Gina Maria Santana Oliveira
Glória Maria de Jesus Mourão
Graça Maria dos Santos Batista
Isabel Maria Abrantes Marques Santos
Isabel Maria Ferreira Magalhães Ribeiro
João Manuel Barros Teixeira
Lúcia Helena Coelho Costa
Maria Armanda Moreira Dias
Maria Cândida Moreira Ribeiro Sousa
Maria Carmo Pinto Fernandes (Junta Médica)
Maria Céu Gomes Fernandes Silva
Maria Conceição Dias Castro Paupério Paulino – Coordenadora
Maria Helena Fernandes Teixeira Ferreira
Maria Natália Pinto Ribeiro de Castro Paupério
Sérgio António Lopes Ferraz Rocha
Vítor da Rocha Ferreira Teixeira
 
 

Composição do Departamento Curricular Ciências Sociais e Humanas

 
Ana Maria da Costa Luís – Coordenadora
Alcina da Silva Costa Araújo
Ana Cristina da Cunha Silva
Andreia Viviana Silva Neves
António Jorge Machado Trindade
Cristina Maria Bacelar Moreira Leão
Elsa Dulcineia Moreira da Silva
Helena Maria Afonso Nascimento
Maria Esperança Sousa Abreu
Maria Isolina Morais Catita
Maria José Santos Pereira Jesus
Mário João Rietsch Monteiro
Natalino dos Santos
Rui Filipe Oliveira Martins
Sebastião Moura Marques
 
 

Composição do Departamento Curricular de Expressões

 
Sandra Maria Loureiro da Silva – Coordenadora
Alda Maria Marques Pinto
Ana Maria Oliveira Neves
Ana Rita Afonso Ferreira Leal
Fernanda Maria Mamede da Silva
Glória Suzana Moreira Alves
Gracinda Manuela Barbosa Moreira
Helena Maria Verde Martins
Jacinta da Luz Santos Afonso
Jorge António Silva Seabra (Junta Médica)
Leonor Conceição Pinto Novais Soares
Lígia Leocádia dos Santos Almeida
Lucília Maria Vieira Ferreira Gomes
Manuel Henrique Cruz Barros
Manuel Santos Lima Monteiro
Maria das Dores Rebelo Leal
Olga Maria Dantas Pereira Martins (Gravidez de Risco)
Raul Manuel Gonçalves Antunes
Rui Filipe Noverça Lages
Rui Manuel Ferreira Barroso Gomes
Sara Maria Gonçalves Guimarães
Tomásia da Conceição Chagas Escoval
Vítor António Oliveira da Silva Monteiro
 
 

Composição do Departamento Curricular de Línguas

 
Rui Fernando Machado Monteiro – Coordenador
Ana Isabel Correia Ribeiro (Grup.120)
Sandra Cristina Correia Coelho (Grup.120)
Ana Paula Costa Patela
Armindo Domingos Ferreira Conceição
Carla Irina Santos Marques Figueiredo
Carmen Adélia Madeiras T. Regalado
Carminda Maria Soares Geraldes
Célia Maria Amaral e César
Eugénio Fernando Teixeira Moreira
Ilidia Fernanda Soares de Castro
Maria Berenice Rosas da Silva Sousa Marques
Maria Clara Duarte Figueiredo e Silva
Maria João da Silva Barros
Maria Manuela Matos Martins dos Santos Nogueira
Maria Paula Teixeira Jesus Barreiros
Maria da Conceição Ferreira Silva
Paula Manuela Nunes de Almeida
Sílvia Graça Rodrigues da Silva Almeida (Atestado Médico)
Sofia Isabel Ferreira Marques dos Santos
Susan Pinho Oliveira
Teresa Maria Jesus Silva Oliveira
 
 

Composição do Departamento Curricular de Matemática e Ciências Experimentais

 
Alexandra Maria Oliveira França Teixeira – Coordenadora
António de Jesus Ramos
Carlos Antero Monteiro Barbosa
Cristina Maria Nobre dos Reis
Célia Florinda de Castro Vale
Estela Maria da Silva Bessa Ribeiro Rocha
Eugénia Rosa de Sousa Pereira
Gabriel Maria Vieira da Silva Magalhães
Graça Celeste Ramalho Pereira
Ilda Maria Rodrigues Ferreira (Atestado Médico)
Isabel Maria Filipe Fernandes Moura
Jorge Filipe da Costa Rodrigues
Liliana Maria Pereira Teixeira
Lídia Cristina Brandão Rodrigues
Lídia Maria Valente e Oliveira Castro
Maria Armanda de Carvalho Costa
Maria Flora Sousa Brito Fernandes
Maria Lurdes Sousa Batista Rodrigues
Maria Madalena Rodrigues Antanôa Domingues
Maria Natália Lima Soares Carneiro
Maria Teresa Pinto Barbosa Pereira
Maria de Fátima Pinto Teixeira
Maria de Lurdes Alves Monteiro Lamas
Rosa Amélia Teixeira Coelho
Sérgio Manuel Martins Vaz
Teresa Maria Martins Gomes Rosa Oliveira Ribeiro
Vera Lúcia dos Santos Castro
Virgínia Maria Brito Ferreira Sousa
 
 

Técnico Superior

 
Natalino dos Santos
Patrícia Isabel Sousa Resende
Célia Maria Pires Marques Soghahian
 
 

Psicólogos

 
Diana Isabel Passeira Torres
Joel Reis Cunha
 
 

Mediadora Socioeducativa

 
Ana Isabel Moreira de Sá Saldanha